Subasta 1047, Lote # 162
DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
América Latina
Firmada y fechada 1945
Litografía E / E
Publicada en: MUSACCHIO, HUMBERTO.El Taller de la Gráfica Popular.México, Fondo de Cultura Económica, pág. 68.
Un ejemplar de esta litografía con otro número de tiraje, se encuentra en la colección del MoMA, Nueva York.
29.5 x 22 cm
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |